13 учебных заведений Сулейман-Стальского района находятся в аварийном состоянии
Версия для слабовидящих

Новости

13 учебных заведений Сулейман-Стальского района находятся в аварийном состоянии

21012014627.jpgПуть к знаниям с риском для здоровья. 13 учебных заведений Сулейман-Стальского района находятся в аварийном состоянии. Но есть и «школа будущего».

Потолок в классе давно протекает, и к утру на этом месте образуется большая лужа. И так всякий раз, как пойдет дождь. С наступлением осени в помещении гуляет ветер, легко сквозя через прогнившие деревянные окна и кривые двери. Школа в селе имени известного дагестанского классика Етима Эмина, кажется, вот-вот рухнет.

То, что школа находится в аварийном состоянии, очевидно. Тем не менее, под потолками, которые могут обвалиться в любой момент, продолжают учиться дети.

Это каменное трехэтажное здание – учебный корпус новой школы. i.jpg

Вот только двери ее для детей пока закрыты. Объект, который начали возводить в 2010 году, превратился в долгострой.

Для решения проблемы средств местного бюджета не достаточно. Тем более, что в аварийном состоянии в Сулейман-Стальском районе находится сразу 13 школ. Привлекаемые в район финансы частных лиц, которых за последнюю пятилетку было более 3 миллиардов, направляются по желанию самих инвесторов преимущественно на сельское хозяйство. На строительство же учебных заведений – скорее как исключение из правила.

К примеру, покинуть стены ветхой школы 29-го года постройки детям села Цмур помогла семья Шайдаевых, известная в районе своей благотворительной деятельностью. Компактная типовая школа на 120 ученических мест выросла здесь за один год.DSC_0859 [800x600].jpg

10 кабинетов, лаборатория, библиотека. В каждом классе – современное оборудование. Похвастаться интерактивной доской или скоростным Интернетом сегодня могут не все городские школы, а тут – такой подарок!

Учиться в этой школе местные дети будут со второй четверти, до этого времени решится вопрос с отоплением.

Школу в Цмуре в районе называют школой будущего. О такой мечтают сегодня в каждом селе. Особенно в Эминхюре, где родители отправляют детей в школу на свой страх и риск. Чем может обернуться тяга к знаниям для учащихся – вопрос открытый.

Источник: ГТРК "Дагестан"


Количество показов: 1399
14.10.2016

Возврат к списку


Поделиться в: