Меры обеспечения пожарной безопасности в школе и детском саду, правила пожарной безопасности
Версия для слабовидящих

Новости

Меры обеспечения пожарной безопасности в школе и детском саду, правила пожарной безопасности

Пожар – это реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью и материальным ценностям граждан. Зачастую в ходе его возникновения самой уязвимой частью участников пожара являются дети. Обеспечение пожарной безопасности в школе и детском саду предполагает устранение возможных причин неконтролируемого возгорания, обеспечение образовательного учреждения техническим оборудованием для его тушения и другие меры. Не все причины возникновения пожара зависят от людей, однако есть и такие, за которые ответственны сами люди. Это, в первую очередь, неосторожное обращение с огнем и неправильное использование электрических приборов. С целью устранения этих причин проводится обширная профилактическая работа с педагогами и родителями. В детских образовательных учреждениях в обязательном порядке преподаются правила пожарной безопасности для детей.
Меры пожарной безопасности в школе и детском саду означают соблюдение противопожарного режима и техники безопасности на учебных местах, обеспечение учреждения системами противопожарной защиты, проведение профилактических мероприятий. Эти меры значительно уменьшают вероятность возникновения пожара и облегчают спасательным службам непосредственно защиту и спасение людей от огня.
Детская пожарная безопасность – это целый ряд учебно-воспитательных и профилактических мероприятий. В него должны входить мероприятия районного и городского уровней – смотры-конкурсы, фестивали, викторины, соревнования, недели и месячники пожарной безопасности. В каждом детском саду и школе должны проходить занятия по пожарной безопасности, внутришкольные творческие конкурсы и другие учебные мероприятия .
Пожарная безопасность в детском саду предполагает первичное формирование у воспитанников представлений о пожаре, об опасности огня, о порядке действия во время пожара. Занятия могут проходить в форме игр и творческих конкурсов, а также небольших лекций педагога с применением наглядного материала. Помимо этого пожарная безопасность в детском саду - это регулярный инструктаж сотрудников дошкольного учреждения и проверка их знаний ответственными лицами.
Пожарная безопасность в школе представляет собой большой объем знаний, входящий в курс безопасности жизнедеятельности. С начальных классов и до окончания школы должны проводиться тематические уроки, конкурсы, викторины, творческие вечера, учебные тревоги и тренировочные соревнования. В ходе этих занятий систематизируются знания детей о причинах возгораний, о пожароопасных ситуациях, о горючих материалах, классификации пожаров, основных средствах тушения (вода, песок, огнетушители, асбестовые и брезентовые покрывала, а также ветки деревьев и одежда). Не менее важными являются знания о работе пожарных и спасательных служб. С этой целю сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся открытые уроки, экскурсии в пожарных частях.
Правила пожарной безопасности в школе, поведение в случае пожара также является обязательным разделом. Пожарная безопасность в школе становится неотъемлемой частью знаний о технике безопасности.

Старший инспектор ОНД и ПР № 13
по Хивскому,Курахскому,Агульскому
и Сулейман- Стальскому районам
майор вн. службы                                                                          Керимханов В.К.



Количество показов: 314
23.07.2019

Возврат к списку


Поделиться в: