На заседании Собрания депутатов Сулейман-Стальского района был заслушан отчет главы района Наримана Абдулмуталибова об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год и задачах на 2019 год
Версия для слабовидящих

Новости

На заседании Собрания депутатов Сулейман-Стальского района был заслушан отчет главы района Наримана Абдулмуталибова об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год и задачах на 2019 год

Сегодня, 29 апреля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством Штибега Магомедханова состоялось 20-е заседание Собрания депутатов муниципального района.
В его работе приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в ЮТО Фуад Шихиев, прокурор района Фархад Акимов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
Штибег Магомедханов ознакомил депутатов и приглашенных с повесткой дня. Всего на обсуждение депутатов было вынесено 5 вопросов, которые были единогласно утверждены членами заседания.
Одним из ключевых вопросов заседания явилось обсуждение отчета главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова «Об итогах социально-экономического развития района за 2018 год и задачах на 2019 год». В своем докладе глава района остановился на основных статистических показателях социально-экономического развития муниципалитета, на успехах, достигнутых в истекшем году, а также озвучил перспективы и проблемные вопросы развития в текущем 2019 году. «В 2018 году в результате принятых администрацией муниципального района, ее структурными подразделениями, главами сельских поселений в тесном взаимодействии с территориальными органами государственной власти, общественными формированиями эффективных мер удалось достичь дальнейшего наращивания темпов экономического и социального развития района и обеспечить стабильную общественно-политическую обстановку. В консолидированный бюджет муниципального района поступило 142 млн. 540 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов. План выполнен на 110 процентов, исполнение к 2017 году составляет 113 процентов. В прошлом году в бюджет муниципального района поступило 127 млн. 861 тыс. рублей налоговых платежей. План выполнен на 110 процентов. Достигнут рост по всем видам налогов, за исключением неналоговых доходов. Одним из важных составляющих рыночной экономики является развитие малого и среднего предпринимательства. На территории района зарегистрированы 193 малых предприятий и 604 индивидуальных предпринимателя. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил более 1 млрд. 362 млн. рублей. Индекс роста объема инвестиций за отчетный год составил 122 процента. В районе реализованы инвестиционные проекты по закладке высокоурожайных сортов винограда. На больших площадях произведена посадка виноградников ООО «Агро-Дербент», «Ч1ереяр», «Гюлгери-вац1», «Зардиян». В прошлом году в целях бесперебойного обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой проведены мероприятия по ремонту и реконструкции мелиоративных систем. Введена в эксплуатацию вторая очередь Кировского канала, произведены ремонтные работы на других участках»,-подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.
Вместе с тем глава района обозначил задачи на 2019 год и остановился на вопросах наращивания собственных налоговых поступлений, легализации теневого бизнеса путем эффективной работы мобильной группы, организации муниципальных закупок и заключения контрактов, создания инвестиционных площадок, участия в федеральных и республиканских целевых программах в области развития агропромышленного комплекса, эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, совершенствования учебно-воспитательной работы, повышения ответственности педагогических кадров, улучшения материально-технической базы учреждений образования, культуры, здравоохранения и т.д.
В прениях по докладу главы района приняли участие полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Фуад Шихиев, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов, депутаты районного Собрания депутатов Куджа Ханов и Магомед Эмирбеков, главы АСП «сельсовет «Касумкентский» Далгат Бабаев, «сельсовет «Цмурский» Раида Алибекова, и другие. Было отмечено, что в целом прошедший год для района был плодотворным, направленным на дальнейшее укрепление экономики, выполнение задач по повышению уровня качества жизни жителей. По итогам обсуждения депутаты единогласно приняли решение о разработке и утверждении плана мероприятий по реализации предложений и критических замечаний, высказанных в ходе отчета. Как подчеркнул полномочным представителем Главы Республики Дагестан в ЮТО Фуад Шихиев, Сулейман-Стальский район является одним из лучших муниципалитетов республики по привлечению инвестиций и развитию инвестиционной политики. Он также отметил роль главы района Наримана Абдулмуталибова, как грамотного управленца. «В докладе главы района затронуты все сферы жизнедеятельности района. Были обозначены как достижения, так и проблемы, на которые уделяется большое внимание со стороны руководства района, общественных организаций. Отмечу, что только совместными усилиями можно решить поставленные задачи»,- сказал Фуад Шихиев. Он также призвал руководство района, глав сельских поселений активно участвовать в федеральных и государственных программах.
Следующим пунктом участники заседания обсудили отчет об исполнении бюджета муниципального района за 2018 год. По этому вопросу выступил начальник финансового отдела райадминистрации Магелан Рагимов, который подчеркнул, что исполнение бюджета муниципального района за 2018 год составлялся из доходов в сумме 1 000584300 рублей, в том числе доходы бюджета района 990 876100 рублей. Расходы консолидированного бюджета составили 995030800 рублей. В бюджет муниципального района на 2019 год дополнительно включены остатки средств бюджета муниципального района на 1 января 2019 года в сумме 14 375 627 рублей.
С экспертно-заключительной оценкой по этому вопросу выступил председатель Контрольно-счетного органа района Магид Качаев, который отметил, что исполнение бюджета района за 2018 год осуществлялось в соответствии со статьей 264,1 Бюджетного кодекса РФ, Положением о бюджетном процессе в муниципальном районе, приказом МФ РФ №191н от 28.10.2010 года. Основные направления бюджетной и налоговой политики района в отчетном году были сосредоточены на мобилизации собственных доходов, поддержание сбалансированности бюджетной системы района.
Далее Магелан Рагимов информировал депутатов о внесении изменений в бюджет муниципального района на 2019 год.
После была заслушена информация заместителя главы райадминистрации Саида Темирханова об утверждении порядка разработки проекта комплексной программы социально-экономического развития муниципального района «Сулейман-Стальский район» до 2025 года. В своем выступлении он остановился на общих положениях Порядка и требованиях к программе комплексной программы социально-экономического развития района. В целях повышения конкурентоспособности экономики, развития социальной сферы, обеспечения повышения благосостояния населения на основе программно-целевого метода решения стратегических задач социально-экономического развития района решением Собрания депутатов утвержден Порядок разработки, принятия и реализации проекта комплексной программы социально-экономического развития муниципального района.
Завершающим на рассмотрение депутатов был вынесен законопроект по упрощению декларирования для работающих на непостоянной основе сельских депутатов.


Количество показов: 823
29.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: