Официальный ответ на статью в газете «Новое дело»
Версия для слабовидящих

Новости

Официальный ответ на статью в газете «Новое дело»

По поводу якобы коллективного обращения жителей сел Сардаркент, Алкадар Сулейман-Стальского района и села Чилик Хивского района «Безнаказанность и вседозволенность в Сулейман-Стальском районе», опубликованного в дагестанском еженедельнике «Новое дело» от 15 февраля 2018 года, администрация муниципального района «Сулейман-Стальский район» сообщает следующее. 

main_image_wm_1500_20130813_6.thumb.jpg
Учитывая дефицит федерального и республиканского РД бюджетов, в районе созданы благоприятные условия для привлечения частных инвестиций, реализации инвестиционных проектов и осуществления предпринимательской деятельности, что позволяет создавать новые рабочие места, обеспечить подъем экономики района, увеличить налоговые поступления и повысить общий уровень качества жизни населения.
В результате проведенной работы за последние годы объем поступлений собственных доходов в бюджет муниципального района увеличился с 56 млн.рублей до 132 млн.рублей или в 2,4 раза.
Уровень дотационности бюджета муниципального района за этот период снизился с 83,5 % до 45,3%.
За последние 7 лет в социально-экономическое развитие района за счет средств частных инвесторов – выходцев из района, привлечено около 4 миллиардов рублей, в том числе благотворительные средства в размере свыше 500 миллионов рублей, что позволило ввести в строй и реконструировать ряд объектов соцкультбыта, в частности: 3 музея в селах Цмур, Алкадар и Ашага-Стал, 5 спортивных комплексов в селах Аликент, Цмур, Куркент, Сардаркент и Карчаг, среднюю школу в с. Цмур на 120 ученических мест, а также решить ряд проблем инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства района.
Действительно, строительство спортзала в с. Сардаркент осуществлено в 2014 году Алимовым С.А. в его родном селе.
Однако информация о том, что им был произведен капитальный ремонт школы в его родном селе, не в полной мере соответствует действительности. Фактически, ремонт школы производился администрацией района совместно с жителями села и самим Алимовым С.А. Администрацией района на эти цели было выделено свыше 3 млн. руб., около 400 тыс.руб. собрали жители села, 400 тыс.руб. выделил Алимов С.А.
В с.Сардаркент за счет республиканских средств построен тротуар. Две улицы асфальтированы за счет районных средств. Также за счет районных средств гравирован ряд улиц в новых микрорайонах сел Алкадар и Сардаркент. Алимовым С.А. оказано содействие в наведении порядка на нескольких улицах.
Сулейман-Стальский район на сегодня остается одним из самых проблемных муниципалитетов республики по охвату детей детскими дошкольными организациями, количество детей до 7 лет, посещающих детские сады, не превышает 18 % (Для сведения, в 2011 г. данный показатель составлял 11 %).
В целях исправления ситуации, за счет средств муниципального бюджета в 2017 году введены в эксплуатацию пристройка к детскому саду в с. Касумкент на 120 мест, открыты дополнительные группы в 4 дошкольных образовательных организациях района. В 2015 году за счет республиканского бюджета построен детский сад на 120 мест в с. Ашага-Стал-Казмаляр.
Инициатива Алимова С.А. по строительству детского сада на 60 мест в его родном селе Сардаркент была активно поддержана руководством района, и ему был предоставлен для строительства детского сада земельный участок в размере 600 кв. м. Указанный земельный участок по акту приема-передачи от 30 мая 2017 г передан Магомедхановой М.А., представителю инвестора. Инвестору было также оказано содействие в изменении вида разрешённого использования земельного участка площадью 528 кв. м., находящегося у него в собственности, под строительство детского сада.
Однако из этой общей площади в размере 1128 кв.м., предназначенного под строительство и дальнейшую эксплуатацию детского сада, не вовлечён под эти цели земельный участок в размере 178 кв.м.
Все процедурные вопросы, связанные с отведением земельного участка, проведением межевых работ и выдачей разрешения на строительство, решались оперативно и находились под личным контролем главы муниципального района, как и ход строительства объекта.
На сегодня утвержден акт приемки здания детского сада, объект с помощью администрации муниципального района подключён к газовым и электрическим сетям, заключен договор о безвозмездной передаче здания детского сада па баланс администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» (для сведения – сроком на 5 лет).
Также в налоговом органе зарегистрирован Устав муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Сардаркентский детский сад «Аманат», получены положительные заключения соответствующих территориальных органов республики. Министерством образования и науки РД 28.12.2017 года выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности, а решением Собрания депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район» за № 73 от 25.12.2017 года одноэтажное нежилое здание детского сада «Аманат» с. Сардаркент принято на баланс администрации муниципального района, оно включено в реестр муниципальной собственности на период временного пользования с 19 сентября 2017 года по 19 сентября 2022 года.
Объявлен конкурс на замещение вакантных должностей, информация выставлена в СМИ муниципального района. Одновременно идет процесс обеспечения электронной очереди для набора контингента детей.
Поскольку деятельность дошкольных образовательных организаций финансируется за счет субвенций Госстандарта, предоставляемых республиканским РД бюджетом, администрацией района еще 17 октября 2017 г. и позже 19 января 2018 года были направлены обращения в адрес Правительства РД, Народного Собрания РД и Министерства финансов РД для выделения бюджету муниципального района дополнительных финансовых средств для функционирования деятельности указанного детского сада.
После проведения всех организационных мероприятий (включения в бюджет республики и муниципального района финансовых средств в виде субвенций для реализации основных образовательных программ дошкольного образования, а также подбора персонала) детский сада «Аманат» будет функционировать. Ориентировочно – это конец февраля 2018 года.
Ответственные должностные лица администрации муниципального района сопровождали все эти процедурные вопросы. Глава муниципального района, начальник управления образования и др. ответственные работники неоднократно встречались с руководителями республиканских министерств и ведомств для оперативного решения возникающих проблем.
Глава муниципального района совместно с депутатом Народного Собрания РД Магомедовым Г.И., полномочным представителем Главы РД в ЮТО Муслимовым Э.С. и руководителями соответствующих структур района неоднократно посещали строящийся детский сад (с материалами можно ознакомиться).
Отметим, что на завершающем этапе организационных мероприятий инвестор стал избегать взаимодействия с администрацией муниципального района и без участия ее представителей организовал 26 августа открытие детского сада, кстати, еще не готового к функционированию, приурочив к дню рождения своего отца.
Алимов С.А. неоднократно обращался и продолжает обращаться в различные республиканские органы с заявлениями, содержащими недостоверную информацию, информацию клеветнического характера в адрес руководства района. Сравнительно недавно, организовав со своим окружением и охраной так называемое «собрание, сход жителей» в своем родном селе, направил такое же обращение в адрес Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Ежовой М.Ю. Кстати, авторы данного обращения заверяют о том, что они подписали его с целью оперативного решения вопроса по включению финансирования данного объекта в республиканский бюджет, не ознакомившись с содержанием письма. А по сути, в тексте оказалась информация другого характера. Организатор данного «родительского собрания» не уведомил о его проведении ни управление образования, ни администрации сельского поселения и муниципального района. И сегодня, как выяснилось, в обращении в газету «Новое дело» сфальсифицированы подписи. Как объяснили сами авторы подписей, они подписывались на проекте Алимова С.А. для оперативного решения проблемы финансирования детского сада, т.е. подписывались под другие цели, даже не ознакомившись.
Более того, подписи ставились ими еще несколько месяцев назад под вышеуказанные цели. То, что соответствует действительности свидетельствует нумерация: список начинается с №5 ( это подписи под ранее направленное обращение).
Все подобные обращения и действия являются результатом проигрыша его протеже в 2017 г. на выборах главы администрации сельского поселения «сельсовет Алкадарский», а также отказа администрацией муниципального района в выдаче разрешения Алимову А.А. (представитель Алимова С.А.) на строительство коммерческого объекта на территории администрации сельского поселения «село Орта-Стал», связанное с тем, что строительные работы были выполнены с нарушением обязательных требований, а именно: возведены постройки с нарушением требований градостроительных, строительных норм и правил, без получения разрешения на строительство и при отсутствии проектной документации.
Информация, содержащая в обращении в части, касающейся сноса коммерческого объекта, расположенного на участке «Векеляр» сельского поселения «село Орта-Стал» администрацией района, не соответствует действительности.
Кроме того, заключением Южного межрайонного Управления по экологии и природопользованию Минприроды РД № 09/4-880 от 14 июля 2017 года установлено, что на земельном участке общей площадью 1800 кв. м., расположенном в 42 метрах восточнее от вантового перехода водовода федерального значения «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» в прибрежной защитной полосе реки Чираг-чай Алимовым А.А. без разрешительных документов произведены строительно-монтажные работы капитальных объектов и возведены стены высотой до 1 м., что является нарушением ст.61 и п.4 ч. 15 ст.65 Водного кодекса РФ. На земельном участке общей площадью 1740 кв. м., прилегающей к северной и западной частям участка, без снятия плодородного слоя почвы поверхность земельного участка доведена до уровня полотна автодороги «Мамрач-Ташкапур» путем завоза гравия, произведены строительно-монтажные работы по строительству железобетонного ограждения толщиной 400 мм по северной и западной границам земельного участка, без разрешения на строительство заложен фундамент объекта капитального строительства, в результате чего затрудняется осуществление планов архитектурной планировки и застройки поселений, нарушаются права и интересы других граждан, создаётся угроза экологической и пожарной безопасности.
Исходя из этого, администрация сельского поселения «село Орта-Стал» еще в мае 2017 г. обратилась в Сулейман-Стальский районный суд с исковым заявлением о приостановлении незаконных строительных работ и об обязании снести самовольно возведенные объекты капитального строительства. Решением суда от 23 мая 2017 года требования в части принятия мер по обеспечению иска было удовлетворено и выдан исполнительный лист судебным приставам района для исполнения.
Вопреки решению суда Алимов А.А. продолжал строительство объекта, при этом самовольно заняв другой земельный участок общей площадью 3540 кв. м. сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности сельского поселения «село Орта-Стал».
Решением Сулейман-Стальского районного суда от 28 августа 2017 года произведённые Алимовым А.А. строительные работы на данном земельном участке признаны незаконными. Также решением суда Алимов А.А. должен был снести самовольно возведенные объекты незаконного капитального строительства с приведением земельного участка в первоначальное состояние.
Решение суда Алимовым А.А. на сегодня не исполнено и обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД. После неоднократных рассмотрений дело снято с апелляционного производства и возвращено в Сулейман-Стальский районный суд.
По поводу инвестиционного проекта туристическо-рекреационного комплекса «Сардар», якобы реализуемого на территории района, Алимов С.А. в администрации муниципального района и соответствующих сельских поселений не обращался. Автор обращения всячески пытается придать статус инвестиционного проекта туристско-рекреационного комплекса «Сардар» объектам, уже строящимся с грубыми нарушениями норм градостроительного законодательства.
Следует заметить, что еще в 2015 году Алимову С.А. был предоставлен земельный участок в размере 8 га для реализации сельхозпроектов. И на этот раз, нарушив условия договора, на землях сельскохозяйственного назначения, прилагающих к селению Алкадар, без разрешительных документов гражданином Алимовым С.А. самовольно произведены строительные работы для создания искусственного пруда, и что интересно, не на своем участке, а на землях соседнего села, тем самым ущемляя интересы населения, которые за последние годы часто обращаются с жалобами и заявлениями в администрацию муниципального района «Сулейман-Стальский район», органы прокуратуры, ФСБ и РОВД на неправомерные действия Алимова С.А. по отношению к жителям сел Алкадар и Сардаркент. Имеются обращения гражданки А.Я.Рагимовой в адрес ВРИО Главы РД В.А.Васильева В.А. о рейдерском захвате С.А.Алимовым ее земельного участка путем угроз и шантажа и гражданина А.М.Аливердиева от 23.07.2016 г. в отдел МВД России по Сулейман-Стальскому району о причинении ему телесных повреждений, нанесенных С.А.Алимовым с целью захвата и присвоения себе в собственность земельного участка, на котором находился его коммерческий магазин.
Указанная в письме информация о якобы существующей клановом родстве руководства администрации с работниками организаций и учреждений, в том числе республиканских, носит недостоверный характер.
Сведения о лицах, замещающих должности работников организаций и учреждений района, владельцах сельскохозяйственных земель, на предмет их близкого родства с руководством муниципального района, также являются вымышленными.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального района «Сулейман-Стальский район» администрацией муниципального района обеспечивается проведение политики прозрачности, открытости и доступности своей деятельности.
Целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных району из федерального и республиканского бюджетов в 2014-2017 гг., неоднократно проверялись Счётной палатой РД, территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РД, Министерством финансов РД. Также за эти годы были проведены оперативно-розыскные мероприятия в муниципальном районе по соблюдению законодательства в бюджетной сфере, осуществлению оборота земель, по законченным строительством объектам и т.д. сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД, аналогичные проверки были проведены 4-м отделением отдела в г. Дербенте УФСБ РФ по РД.
В настоящее время по изложенным в обращении высказываниям клеветнического характера руководство муниципального района  оставляет за собой право обращаться в судебные органы по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации в установленном законом порядке.

Пресс-служба Сулейман-Стальского района


Количество показов: 1586
16.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: