В Сулейман-Стальском районе открылись новые парковые зоны в с.с. Новая Мака, Орта-Стал и Новый Испик по программе «Формирование современной городской среды»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе открылись новые парковые зоны в с.с. Новая Мака, Орта-Стал и Новый Испик по программе «Формирование современной городской среды»

Сегодня, 30 октября, в Сулейман-Стальском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию парков в сс. Новая Мака, Орта-Стал и Новый Испик, благоустроенных по программе «Формирование современной городской среды в МР «Сулейман-Стальский район» на 2018-2022 гг.»
В мероприятиях приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, работники структурных подразделений, организаций района, учителя, школьники, воспитанники детских садов, жители сел, представители общественности и СМИ.
Отметим, что по всем трем проектам были проведены публичные обсуждения дизайн-проектов благоустройства данных территорий с приглашением представителей общественных организаций и жителей сел, которые смогли высказать свои мнения. С учетом поступивших предложений дизайн-проекты были скорректированы и дополнены. Цель программы -создание условий для системного повышения качества и комфортности проживания граждан.
Мероприятия начались с церемонии открытия сквера по ул.Ленина в с. Новая Мака. Комплексное обустройство общественной территории включило в себя оборудование спортивной и детской игровых площадок с мягким покрытием, установку осветительных приборов, декоративных родников, скамеек, урн и входных ворот, озеленение. Площадь благоустроенного участка – 2830м2.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Нариман Абдулмуталибов. «Открытие новых, благоустроенных, красивых объектов в районе стало доброй традицией. Благодаря программе «Формирование современной городской среды», которая стартовала по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия», в районе реализованы новые проекты, созданы современные зоны отдыха для населения, построены детские и спортивные площадки. Уверен, что этот прекрасный парк станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей района. Уже сегодня это уютная зона наполнится радостью, общением и станет яркой мотивацией к развитию других территорий»,- подчеркнул глава района.
За добросовестную работу в ходе благоустройства общественной территории в с. Новая Мака Нариман Абдулмуталибов объявил благодарность директору ООО СМУ «Реставратор» Нариману Улугаеву и наградил памятными именными часами главы района бригадира ООО СМУ «Реставратор» Магомедзагира Фатахова.
Перед присутствующими также выступили полковник в отставке Махсуб Махмудов и ветеран педагогического труда Мирзефер Таджибов, которые отметили значимость этого события в культурной жизни района. Почетное право перерезать символическую ленту и открыть новый парк- сквер представилось главе района Нариману Абдулмуталибову, главе АСП «с/с «Новомакинский» Асамудину Казиахмедову и полковнику в отставке Махсубу Махмудову.
Церемония продолжилась возложением цветов к памятнику участникам ВОВ 1941-1945гг. и ознакомительной экскурсией участников торжественного мероприятия по скверу.
Мероприятие завершилось концертной программой.
После состоялась церемония открытия парковой зоны в с. Орта-Стал.
Напомним, что согласно-дизайн-проекту в с. Орта-Стал благоустроена общественная территория по ул. Парковая. Здесь проведены работы по ремонту пешеходных дорожек и тротуаров, освещению, озеленению и установке малых архитектурных форм. Для детей и молодежи села построены детская и спортивная площадки с мягким покрытием. Площадь благоустроенной территории составила 1190м2.
На торжественном митинге перед собравшимися выступили глава района Нариман Абдулмуталибов, глава сельского поселения Муслим Альдеров, председатель Общественной палаты села Абдулмеджид Меджидов и учитель Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Халилбег Халилбеков. В своем выступлении глава района отметил: «В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с каждым годом в районе благоустраиваются новые общественные территории, зоны отдыха, где могут отдохнуть и мамы с детьми, и молодежь, и представители старшего поколения. Федеральный проект продолжит свое существование, и, как следствие, еще больше территорий района смогут преобразиться в будущем. Программа показала свою эффективность. Об этом говорят многочисленные отзывы жителей. Теперь и у жителей села Орта-Стал появилась прекрасная возможность разнообразить свой досуг, скрасить и провести свободное время с пользой для души и здоровья», -отметил глава района.
Главным моментом праздника стала торжественная церемония разрезания символической красной ленточки.
После в честь открытия нового парка прошла акция «Зеленый километр», в котором приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов и представители общественности села.
Мероприятие продолжилось творческими номерами в исполнении учащихся Ортастальской СОШ и воспитанников детского сада.
Далее представительная делегация во главе с Нариманом Абдулмуталибовым побывала в с. Новый Испик, где состоялось торжественное открытие парковой зоны по ул. Мира.
Отметим, что на данной общественной территории проведены работы по устройству твердых покрытий, озеленению, освещению, оборудованию детской игровой площадки. Площадь благоустройства - 390 м2. Ремонтные работы проведены ООО «Мастер».
С поздравлениями к собравшимся жителям по случаю открытия нового объекта обратился глава района Нариман Абдулмуталибов. Он подчеркнул значимость претворения в жизнь данного проекта. «Это действительно настоящий праздник для каждого жителя села, а самое главное, для наших детей. Теперь юные граждане села смогут весело и с пользой для здоровья провести свой досуг. Такие объекты меняют в лучшую сторону не только внешний облик наших сел, но и жизнь сельчан», - отметил глава района. Он поблагодарил строителей за качественно выполненную работу и призвал жителей бережно ухаживать за территорией.
На торжественном митинге также выступили глава АСП «с/с «Испикский» Руслан Махмудов, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов и учитель-ветеран Рамазан Казанбеков.
Далее с участием Наримана Абдулмуталибова, Алимета Мейланова и Руслана Махмудова прошла церемония разрезания красной ленты. После чего все участники торжественного открытия смогли пройти на экскурсию по благоустроенной территории, оценить качество проведенных работ, погулять по новым дорожкам или провести время с детьми на детской площадке.
В завершении была представлена концертная программа в исполнении учащихся Испикской СОШ и работников культуры.



Количество показов: 2941
30.10.2019

Возврат к списку


Поделиться в: