В Ашага-Стальской сельской библиотеке состоялось культурно-просветительское мероприятие «Не высохнет родник материнского языка»
Версия для слабовидящих

Новости

В Ашага-Стальской сельской библиотеке состоялось культурно-просветительское мероприятие «Не высохнет родник материнского языка»

21 февраля в Ашага-Стальской сельской библиотеке состоялось культурно-просветительское мероприятие «Не высохнет родник материнского языка», приуроченное к Международному дню родного языка.
Цели библиотечного мероприятия – сохранение, изучение и развитие лезгинского языка, воспитание патриотических сознания и отношения, привития чувств гордости и уважения к истории своего народа и страны.
Мероприятие прошло с активным участием учеников 6 «А» класса Ашага-Стальской СОШ и учителя родного языка и литературы Эльвиры Абдулашимовны.
В начале праздничного вечера прозвучал гимн района. заведующая сельской библиотекой Зумрият Закержаева рассказала о лезгинской национальной культуре. Она отметила, что язык и письменность, их историческая основа есть и остаются основными этнокультурными ценностями народа. Именно родной язык формирует самосознание человека, способствует становлению личности, определяет духовно-нравственную сторону жизни.
В ходе мероприятия были прочитаны стихотворные произведения классиков лезгинской литературы Етима Эмина, Сулеймана Стальского, Алибега Фатахова и др. Учитель родного языка и литературы Эльвира Абдулашимовна обозначила значимую роль лезгинского языка в жизни народа. «Каждый из нас должен в совершенстве владеть родным лезгинским языком, гордиться им, сохранить, развивать и передать его будущим поколениям. Язык, на котором мы говорим – самое дорогое и святое богатство. Лезгинский язык тысячелетиями впитывал в себя мудрость нашего народа. Его ресурс бесконечен. Нам нужно очень бережно относиться с родным языком. Наша общая задача – сохранение родного лезгинского языка. Сохранить и передать это богатство своим детям – долг каждого из нас», – отметила она.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Зи Ватан, зи чIал, зи Лезгистан».
Зумрият Закержаева поблагодарила всех участников мероприятия, в особенности Эльмиру Абдулашимовну за активную гражданскую позицию и участие.


Количество показов: 395
22.02.2020

Возврат к списку


Поделиться в: