Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил инвестиционную площадку «Стальские сады», побывал на заводе «Мевер» и проинспектировал ход строительства школы в с. Касумкент Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил инвестиционную площадку «Стальские сады», побывал на заводе «Мевер» и проинспектировал ход строительства школы в с. Касумкент Сулейман-Стальского района

Вчера, 9 июня, правительственная делегация во главе с Председателем Правительства Республики Дагестан Артёмом Здуновым побывала в Сулейман-Стальском районе.
В поездке его сопровождали вице-премьер Правительства РД - министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев.
В ходе визита делегация посетила инвестиционную площадку на территории сельского поселения «село Юхари-Стал», где реализуется проект «Стальские сады» со сметной стоимостью более одного миллиарда рублей.
Согласно проекту инвестором запланирована закладка традиционных и суперинтенсивных плодовых садов по современным европейским стандартам.
Следует отметить, что реализация проекта началась в 2014 году с закладки ООО «Члар» 35 га яблоневого, 20 га сливового, 10 га коллекционного, 15 га каштанового садов с использованием традиционных технологий и 15 га яблоневого сада с использованием традиционных технологий и 15 га яблоневого сада с использованием суперинтенсивных технологий. Инвестором проложена подъездная дорога протяженностью 5,5 км и подведена высоковольтная линия электропередач на расстояние около 4 км. ООО «Паласа» планирует заложить промышленный суперинтенсивный яблоневый сад на площади 1000 га, фундучный сад на площади 500 га и черешневый - на 200 га с использованием европейских стандартов. Сады закладываются высокоурожайными сортами яблони: «Голден», «Делишес», «Грени Смит», «Гала», «Ред Чиф», «Фуджи» из Италии и Сербии. Используется современная израильская технология капельного орошения.
Артёму Здунову сообщили, что в рамках инвестпроекта будет создан логистический центр со строительством на территории сада плодохранилища на 50 тыс. тонн с ежегодным поэтапным вводом объекта в эксплуатацию на 10 тыс. тонн. Строительство начнется в текущем году, объем инвестиций составит 3 млрд. руб.
Комментируя увиденное, Артём Здунов заявил, что такие проекты нужно обязательно поддерживать. «За короткое время интенсивные сады появились там, где выращивание тех или иных культур не предполагалось. Государство будет помогать инвесторам, в частности компенсировать часть затрат при покупке саженцев, в мелиорации. Кстати, по ее развитию у нас большая программа, финансируемая из республиканского бюджета с привлечением федеральной помощи. Кроме того, с собственниками проекта и главой района мы обсудили вопросы страхования, расходы на которое нами также субсидируются, как и траты на закупку оборудования. Этот проект должен жить и развиваться, так как экономический рост района автоматически повлечет за собой увеличение рабочих мест», - подчеркнул Артём Здунов.
В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что руководство республики и Минсельхоз России много делают для возрождения села: «Сейчас разрабатывается государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предполагается выделение серьезных средств. Эта программа, как и подобные инвестпроекты, должна остановить отток сельского населения. Эти проекты должны стать примером для других глав районов»,- отметил он.
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил, что благодаря деятельности ООО «Паласа» по закладке садов по новым европейским технологиям, садоводство района становится более привлекательным. «Эти проекты позволят нашим сельхозтоваропроизводителям поднять производство, организовать хранение и реализацию выращенной продукции в соответствии с современными требованиями. Инвестор заинтересован в более эффективном использовании природно-климатических условий района, где имеются все благоприятные предпосылки для развития садоводства. Более того, проекты обеспечат новыми рабочими местами и, соответственно, увеличатся налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Нам необходимо вести работу по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель, создавать массивы и предложить инвесторам. Заброшенные годами земли не использовались. К примеру, этот массив более 20 лет не использовался. В районе за последние годы свыше 1500 га земель вовлечено в сельскохозяйственный оборот. Данная работа будет продолжена, тем более мы чувствуем поддержку руководства республики»,- подчеркнул глава района.
В рамках поездки Председатель Правительства РД посетил завод «Мевер» по розливу минеральной питьевой воды и ознакомился с технологическим процессом. Продукция завода проходит испытания в НИИ курортологии, имеет экспертное заключение, а также в независимых аккредитованных испытательных центрах в Москве и Махачкале. Предприятие в 2014 году успешно прошло сертификационный аудит на соответствие требованиям стандарта пищевой безопасности. В ближайших планах заложено дальнейшее увеличение мощностей завода, а именно монтаж двух новых производственных линий розлива и строительство двух новых корпусов завода, что увеличит штат сотрудников завода. На сегодня средняя зарплата работников завода составляет 25-30 тысяч рублей в месяц.
После гости проинспектировали строительство школы на 150 ученических мест в селении Касумкент. Отметим, что старая Аликентская школа состоит из двух зданий. 1-й корпус был построен в 1946 году из самана колхозом им. 3-Интернационала, а 2-й корпус сборно-щитовое здание – в 1966 году. Оба здания многократно прошли сроки эксплуатации и находятся в аварийном состоянии. Следует отметить, что таких аварийных школ и детских садов в Сулейман-Стальском районе – 29.После неоднократных обращений Главы района Наримана Абдулмуталибова в республиканские и федеральные структуры в 2018 году было решено начать строительство новой школы на 150 ученических мест по Республиканской целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы». Проектно-сметная документация школы оплачена меценатом. Заказчиком строительства объекта выступает ГАУ РД «Республиканский центр сейсмической безопасности» Министерства строительства и ЖКХ РД, а подрядчиком – ООО «Дагстройсервис». На территории новой школы будет функционировать баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки, спортивный зал. Сдача объекта планировалась в октябре. Артём Здунов поручил ускорить строительство и сдать школу к 1 сентября этого года. «Если у вас есть какие-то сложности, то говорите, мы вам поможем их решить. Дети начинают учиться 1 сентября, и они должны сделать это в новой школе»,- подчеркнул Артём Здунов.
В свою очередь, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что строительство новых школьных зданий в районе стало крайне необходимым. «В первую очередь для получения качественного образования необходимо создать соответствующие условия. Многие школы в районе, построенные в прошлом столетии народным способом, находятся в аварийном состоянии и не отвечают предъявляемым требованиям. Улучшению материально-технического состояния учреждений образования в районе уделяется особое внимание. В прошлом году по инициативе Главы РД Владимира Васильева были отремонтированы 5 школ. Посильную помощь нам оказывают и наши земляки-меценаты. Надеемся, что к 1 сентября текущего года для учащихся села свои двери распахнет новая комфортная школа»,- отметил он.
В рамках встречи с Председателем Правительства РД Артемом Здуновым также были обсуждены вопросы сбора налогов и налоговых платежей, долгостроев в районе, в частности, спортивного комплекса в с. Касумкент, дорог и другие наболевшие вопросы. Председателем Правительства РД были даны соответствующие поручения и рекомендации.
Отметим, что руководитель Республики Дагестан такого ранга не приезжал в Сулейман-Стальский район за последние 8-9 лет.
Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил благодарность Председателю Правительства Республики Дагестан Артему Здунову за приезд в район и заверил, что все поручения руководства республики будут выполнены качественно и в срок.



Количество показов: 1150
10.06.2019

Возврат к списку


Поделиться в: