Сулейман-Стальский район торжественно и масштабно празднует свой 90-летний юбилей
Версия для слабовидящих

Новости

Сулейман-Стальский район торжественно и масштабно празднует свой 90-летний юбилей

История Сулейман-Стальского района овеяна славой и гордостью за своих сыновей и дочерей. Район подарил миру целую плеяду видных общественно-политических деятелей, ученых, философов, просветителей, мастеров культуры и искусства.
Сулейман-Стальский район – один из крупных районов Республики Дагестан. Благодаря своему географическому положению, он испокон веков являлся связующим звеном между горными районами Южного Дагестана и остальным миром. С этим связана его богатая история. Ни одно сколь-нибудь значимое событие не обошло стороной наш край.
В 2019 году Сулейман-Стальскому району исполнилось 90 лет со дня его образования. Ровно 90 лет назад постановлением Президиума ВЦИК от 3 июля 1929 года кантоны были переименованы в районы и образован Касумкентский район. 12 мая 1969 года, в честь столетия выдающегося поэта, Гомера XX века - Сулеймана Стальского - Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Касумкентский район был переименован в Сулейман-Стальский.
Сегодня, 19 октября 2019 года, Сулейман-Стальский район торжественно и масштабно празднует свой 90-летний юбилей.
На праздник съехались гости со всей республики, а также из других районов и городов России и стран ближнего зарубежья. В праздничных торжествах принимают участие правительственная делегация из республики во главе с Председателем Правительства РД Артемом Здуновым, депутаты Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД, главы районов и городов республики, представители общественности, уроженцы района, проживающие за ее пределами, коллективы артистов, музыкантов, спортсменов, художников, мастеров народного промысла и другие. Среди почетных - заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, министр промышленности и энергетики Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, известный общественный деятель Имам Яралиев, меценат Марат Шайдаев и другие.
Торжественное мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятной стеле русским специалистам-подвижникам и памятнику Сулейману Стальскому в сквере имени Народного поэта Дагестана в с.Касумкент с участием республиканской делегации, работников райадминистрации, представителей общественных организаций во главе с главой района Нариманом Абдулмуталибовым и Председателем Правительства Республики Дагестан Артемом Здуновым.
В настоящее время участники праздничного шествия прошлись по главной улице с. Касумкент, Ленина, к центральной районной площади, где развернули свои красочно оформленные майданы подворья 16 сельских поселений района. Под звуки национальных мелодий работники культуры демонстрируют гостям блюда традиционной лезгинской кухни, элементы народных обычаев, быта и ремесел. На каждом – мини-этноуголки, работают мастера-ремесленники, играют музыканты, поют народные песни, готовят национальные блюда.
Вниманию жителей и гостей представлены старинные и современные безворсовые ковры мастериц района оригинальной расцветки с традиционными узорами лезгинской национальной культуры. Особо примечательны выступления канатоходцев и мастер-класс по производству гончарной посуды испикских мастеров, работы которых получают высокую оценку посетителей. Представлены также выставки работ учащихся и педагогов Детской художественной школы, Дома детского творчества, книжные стенды, демонстративные павильоны продукции местных производителей. Танцевальные, музыкальные и художественные номера коллективов художественной самодеятельности района собрали вокруг майданов ценителей и любителей искусства. Ну а для юных жителей района в сквере им. Сулеймана Стальского организовано двухчасовое представление аниматоров.
Праздничную атмосферу вселяют гостям установленные вдоль дорог и улиц флаги, приветственные транспаранты, баннеры, лозунги и растяжки, которые показывают историю и экономические особенности района.
Торжественную часть мероприятия открыл глава района Нариман Абдулмуталибов. Выступая с приветственным словом перед собравшимися, Нариман Абдулмуталибов рассказал о славном пути, пройденном районом за 90 лет, о счастливых и трудных периодах его истории. «Сегодня на благодатной земле Етима Эмина, Гасана Эфенди Алкадарского, Сулеймана Стальского большой праздник, мы отмечаем замечательный юбилей – 90-летие со дня образования нашего родного Сулейман-Стальского района. 90 лет для истории – только миг, но для нашего района это период становления, поиска, роста – период, за который ему по множеству показателей удалось занять достойное место не только в Республике Дагестан, но и в стране. Да, нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Самым главным богатством района были и остаются наши люди: труженики полей, ферм, педагоги, врачи, работники учреждений культуры, социальной защиты и другие. Район по праву считается краем ученых, поэтов и мыслителей. Более 300 выходцев района стали докторами и кандидатами наук и достойно представляют наш район в ведущих ВУЗах страны. Сегодня, в день празднования этого знаменательного события, мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые выжили в невероятных испытаниях Великой Отечественной войны и нашли в себе силы и вдохновение строить, созидать, делать жизнь лучше. И сегодня район в числе успешно развивающихся. За последние годы в экономику района вложены около 4 млрд.рублей инвестиций, в том числе более 700 млн. частных, благотворительных средств. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты, улучшается быт и условия жизни сельчан. Ученики наших школ уверенно побеждают в конкурсах и олимпиадах всех уровней, наши творческие коллективы пользуются неизменным успехом зрителей, спортсмены покоряют высоты, а многие общественные деятели известны далеко за пределами родного края. Наш путь в истории продолжается, и мы уверены в том, что наш родной Сулейман-Стальский район вместе с братскими районами многонационального Дагестана в составе Великой России ждет прекрасное будущее», - отметил он. Отдельные слова признательности глава района выразил в адрес гостей праздника. «С особым волнением мы сегодня встречаем наших дорогих гостей: членов Правительства республики, глав районов и городов, депутатов Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД, наших земляков, живущих в городах республики и за ее пределами. Ваше участие нам очень дорого. Это знак внимания и уважения к жителям нашего Сулейман-Стальского района»,- добавил Нариман Абдулмуталибов.
От имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева гостей и участников праздника поздравил Председатель Правительства РД Артем Здунов. В своем выступлении он отметил благоприятные климатические условия района, бесценные памятники истории, археологии и культуры, самобытные культурные традиции доброго и трудолюбивого народа: «Сулейман-Стальский район – природная здравница и лечебница и, как писал один из признанных еще при жизни величайших поэтов и прозаиков России М. Лермонтов, «Земля гордого и красивого народа, которыми веками гордился Кавказ. Посмотрите, с каким размахом сегодня отмечает свой юбилей этот солнечный и красивый район». Он подчеркнул и перемены, произошедшие во внешнем облике района: «Сегодня мы видим, как динамично развивается и преображается район, показывая высокие производственные достижения среди муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан. Благодаря целенаправленной и профессиональной деятельности руководства района, местных органов власти в район привлекаются инвестиции и стимулируется инвестиционная деятельность предприятий и организаций, проводится большая работа по улучшению качества жизни и благосостояния населения. Уверен, что трудолюбие жителей и поддержка делового сообщества помогут району в дальнейшем развитии экономики, повышении благосостояния и безопасности населения, послужит залогом сохранения лучших традиций дагестанского народа. Желаю жителям района здоровья, кавказского долголетия, счастья, благополучия и успехов в созидательном труде!».
Далее состоялась торжественная церемония  вручения заслуженных правительственных и муниципальных наград. В ней приняли участие Председатель Правительства РД Артем Здунов и глава района Нариман Абдулмуталибов. Почетные грамоты Республики Дагестан, Почетные звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан», «Заслуженный энергетик Республики Дагестан», «Заслуженный работник здравоохранения Республики Дагестан», «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан», «Заслуженный работник муниципальной службы Республики Дагестан», «Заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан», почетные знаки Республики Дагестан «За любовь к родной земле», почетные знаки «За заслуги перед Сулейман-Стальским районом», Почетные грамоты МР «Сулейман-Стальский район», памятные подарки главы МР «Сулейман-Стальский район» вручены тем, кто, внес вклад в развитие и процветание района, чей нелегкий труд получил всеобщее признание.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех, кто внес и сегодня продолжает вносит свою лепту в развитие родного края.
С поздравлениями к собравшимся также обратились депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов и председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов.
Приятные слова и многочисленные поздравления переплелись в этот день с яркими творческими номерами в исполнении работников культуры, воспитанников Дома детского творчества и учащихся образовательных учреждений района.
С особым волнением зрители наблюдали инсценировку театрализованного представления об истории создания и развития района за прошедшие 90 лет. В рамках празднования юбилея также проходит ежегодный Республиканский фестиваль песни «Кюринские зори». Перед присутствующими выступают известные исполнители народных песен.
Завершится торжественное мероприятие праздничным фейерверком.


Количество показов: 1997
19.10.2019

Возврат к списку


Поделиться в: