Новости

В Махачкале пройдет презентация уникального фильма «Созвездие Алкадари», посвященного дагестанскому роду Алкадарских

59984090_2042643925862957_4295137015927668736_o-Copy.jpg

17 мая в 14.00.ч. в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова г. Махачкалы состоится презентация документального фильма об одной из выдающихся династий республики под названием «Созвездие Алкадари».
Автором проекта является известная тележурналистка Гулера Камилова. Фильм посвящен 80-летию академика РАН, доктора философских наук Абдусалама Гусейнова и 90-летию Сулейман-Стальского района. Он создан по инициативе главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева. Съемки состоялись в Москве, Махачкале, Дербенте, Касумкенте, верхнем Алкадаре, в новом Алкадаре и в старом с. Хпюк.
Трудно переоценить вклад, который внес род Алкадарских, в просвещение и развитие Дагестана, России, а также в мировую науку. Следует отметить, что из этого славного рода  вышло много интересных и достойных людей. В их родовом древе более 20 докторов и кандидатов наук, действительный член Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, шесть кавалеров ордена Ленина, кавалеры орденов Дружбы и «Знак Почета». Шесть раз представителям рода вручали Государственную, Сталинскую и Ленинскую премии, дважды – премии Правительства РФ в области образования и культуры. Два корабля носят имена Готфрида, Генриха Гасановых - внуков Гасана-эфенди Алкадари. Среди Алкадарских много заслуженных работников в области образования, сельского хозяйства, врачей и других специалистов.


Количество показов: 758
13.05.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''