В Республике Дагестан реализуется Государственная программа РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан»
Версия для слабовидящих

Новости

В Республике Дагестан реализуется Государственная программа РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан»

В целях улучшения социально-экономического положения горных территорий Республики Дагестан, повышения благосостояния и качества жизни населения горных территорий Республики Дагестан, обеспечения устойчивого экономического роста, в республике реализуется Государственная программа Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан» (далее -Госпрограмма).
В республиканском бюджете Республики Дагестан на текущий год для реализации мероприятий Госпрограммы предусмотрены средства в размере 80,0 млн. руб., которые планируется направить на возмещение фактически понесенных затрат (субсидии) на:
- строительство малогабаритных теплиц;
реализацию инвестиционных проектов по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств (переработка мяса, молока, фруктов, овощей и т.д.);
- строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции;
- создание предприятий по производству промышленной продукции, в том числе строительных материалов (карьеры, производство щебня, оконные производства и т.д.).
Условием участия в конкурсном отборе, помимо отнесения объекта к указанным выше направлениям, является расположение инвестиционного проекта на высоте более 500 метров над уровнем моря (то есть в горных территориях).
С победителями конкурса будет заключено Соглашение сроком на три года (о создании рабочих мест, производстве, мощностях хранения и переработки продукции).
В настоящее время Минэкономразвития РД ведется работа по разработке нормативно-правовой базы оказания соответствующей государственной поддержки, в рамках которой планируется субсидирование 50,0% затрат на приобретение оборудования для создания гибких мини¬перерабатывающих производств и предприятий по производству промышленной продукции, в том числе строительных материалов, а также на строительство малогабаритных тепличных комплексов и логистических (оптово-распределительных) центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции.
После утверждения соответствующей" нормативно-правовой базы министерство путем размещения на своем официальном сайте (ЬИр:/Ллчулу.ттес-гс1.ги), в печатных изданиях средств массовой информации, а также рассылки в муниципальные образования, расположенные в горных территориях Республики Дагестан объявит открытый конкурс на отбор проектов. Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляет Конкурсная комиссия.
Прием документов для оказания государственной поддержки будет, осуществляется, в том числе через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан, расположенные в муниципальных образованиях Республики Дагестан.
Заинтересованные лица могут обратиться в Минэкономразвития РД по адресу: ул. Абубакарова д.67, или потел. 67-17-68


Количество показов: 392
21.05.2019

Возврат к списку


Поделиться в: