В Сулейман - Стальском районе обсудили ход подготовки к ГИА-2019 и план праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман - Стальском районе обсудили ход подготовки к ГИА-2019 и план праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы

 

Сегодня, 6 мая 2019, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось плановое еженедельное совещание.

В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы АСП, руководители территориальных структур федеральных и республиканских органов , представители общественных организаций и СМИ.

С информацией о ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях района выступил начальник районного управления образования Качабег Аминов. Как он отметил, в 2018-2019 учебном году в школах проведена достаточно емкая работа по совершенствованию механизмов проведения ЕГЭ, повышению его прозрачности и объективности. В частности, проведены общешкольные родительские собрания по разъяснению норм и правил проведения ГИА, срезы диагностических работ, по итогам которых выявлен уровень подготовленности учащихся. По всем предметам с выпускниками проведены пробные экзамены.
В этом году основной этап проведения аттестации учащихся выпускных классов в районе, как и во всей стране, начнется с 27 мая. В государственной итоговой аттестации примут участие 356 человек, Из них 315- выпускники текущего года, 41- выпускники прошлых лет.
Для проведения единого государственного экзамена в районе на базе Касумкентской СОШ №1 организован пункт приема экзамена №181, а для проведения основного государственного экзамена для выпускников 9-х классов на базе Касумкентской СОШ № 1 и Юхаристальской СОШ открыты 2 пункта приема экзамена №181 и №182. В настоящее время ППЭ обеспечены техническим оборудованием , включая системы видеонаблюдения, коммутаторы, а также генераторы напряжения в случае отключения электроэнергии. В этом году, как и в прошлом, будут использованы новые технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях. Управление образования и МКУ «Информационно - методический центр» разработали новую «Дорожную карту» для повышения качества образования и план на 2018-2019 учебный год для работы со школами , показавшими слабый результат.

Глава района Нариман Абдулмуталибов призвал обратить особое внимание на организацию сопровождения при доставке выпускников в пункты проведения экзамена, а также обеспечение безопасности в образовательных учреждениях во время его проведения.

«Вопросы организации проведения ОГЭ и ЕГЭ должны быть на высочайшем организационном уровне. Со стороны всех ответственных лиц в проведении экзаменов необходимо неукоснительное соблюдение правил и норм экзаменационного процесса. Экзамены должны пройти объективно, прозрачно и честно. Очень многое зависит от квалифицированной работы организаторов в аудиториях. Педагогам и родителям необходимо оказывать детям психологическую поддержку», – сказал он

С планом праздничных мероприятий , посвященных 74-й годовщине Великой Победы , присутствующих ознакомил заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

Как отметил он, назначены ответственные лица по исполнению плановых мероприятий. В рамках данного плана в сельских поселениях заканчиваются работы по благоустройству памятников , обелисков павшим в войне, очистке территорий, прилегающих к республиканским дорогам. В настоящее время идет установка баннеров и растяжек, обновление государственной символики на административных зданиях и местах массового скопления людей. Также запланированы следующие мероприятия: проведение акции «Георгиевская ленточка» и организация парадной колонны «Бессмертный полк», праздничное шествие до обелиска воинам, торжественный митинг и концертная программа.

 С дополнениями по данному вопросу также выступили начальник УСЗН Сулейман-Стальского района Жавидин Бремов, главный врач Сулейман-Стальской ЦРБ Максим Ханбалаев, директор ГБУ ЦСОН Абдулфатах Бабаев, начальник управления образования Качабег Аминов.

Подводя итоги обсуждения, глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил внимание всех участников совещания на повышение активности проведения праздничных мероприятий, привлечение широких народных масс, молодежи и учащихся. «День Победы – важная дата в истории нашей страны. От того, насколько четко и слаженно будет все организовано, зависит праздничное настроение наших жителей, гостей и пожилых людей. Прошу руководителей подразделений, ответственных лиц проявить максимум внимания и обеспечить особую атмосферу праздника для жителей и гостей района»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

 

 

 

 


Количество показов: 471
06.05.2019

Возврат к списку


Поделиться в: