В Сулейман-Стальском районе обсудили ход выполнения строительных и ремонтных работ на муниципальных объектах
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход выполнения строительных и ремонтных работ на муниципальных объектах

Сегодня, 10 июня 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание аппарата администрации.
В его работе приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
На повестке дня рассматривался вопрос о ходе выполнения плановых строительно-монтажных и ремонтных работ на муниципальных объектах.
С информацией по данному вопросу выступил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Роберт Мейланов. Было отмечено, в этом году район примет участие в федеральных и республиканских программах по линии водоснабжения, благоустройства дорог, улиц, общественных территорий и социально-значимых объектов. В соответствии с внесением изменений в проект Группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» проложен водопровод до с.с. Касумкент и Юхари-Стал протяженностью около 8 км. В этом году водовод будет доведен до с. Эминхюр. Районный центр – с. Касумкент, а также сс. Алкадар, Сардаркент, Куркент, Саидкент, Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал будут обеспечены качественной питьевой водой. Предстоит также замена всех внутрисельских сетей, построенных в 60-80-е годы прошлого столетия. Подготовлена проектно-сметная документация на водоснабжение и канализацию с. Касумкент.
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан на 2019-2022 годы» будет проведен ремонт улицы Ленина с. Касумкент от районного центра до старого моста. В план работ войдут ремонт тротуара и асфальтирование. Продолжаются работы по асфальтированию улиц населенных пунктов района. В частности, в с. Касумкент асфальтированы улицы Б. Султангамида, М. Гаджиева, продолжаются работы на улицах Маяковского, Чернышевского и Джафаровой. Планируется также асфальтирование ряда улиц сс. Орта-Стал, Зизик, Куркент и Алкадар.
В текущем году 4 общеобразовательные школы, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ им. М. Шабанова, Шихикентская СОШ и Новопоселковая, примут участие в региональном проекте «150 школ». В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация.
В рамках реализации федерального целевого проекта «Формирование современной городской среды в МР «Сулейман-Стальский район» на 2018-2022 гг.» в с.с. Орта-Стал, Новая Мака и Испик будут благоустроены парковые зоны. В планах работ также ремонт Дома культуры с. Герейхановское, здания архивного отдела райадминистрации и Комбината бытового обслуживания в с. Касумкент. Продолжаются работы по строительству школы на 150 ученических мест в с. Касумкент.
В ходе выступлений были озвучены проблемы переноса существующих водопроводов и газопроводов, проходящих через жилые микрорайоны.
По рассматриваемому вопросу также выступил начальник эксплуатационной газовой службы района Муслим Алиметов, который ознакомил с состоянием газовых сетей и остановился на проблемах подготовки к отопительному сезону 2019-2020гг.в районе.
С дополнениями по обсуждаемому вопросу выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Он затронул вопросы, связанные с использованием сертифицированных газовых печей в учреждениях образования района.
Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость проведения всех работ согласно «дорожным картам» и завершение их к празднованию 90-летнего юбилея района. «Озвученные сегодня вопросы касаются благоустройства района, создания комфортной среды для проживания. И в этот юбилейный для нашего района год они требуют особого внимания»,- сказал он.
С информацией о работе по ведению похозяйственных книг выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова, которая остановилась на вопросах определения учета хозяйств, форм учета и сведений, учитываемых в хозяйственных книгах, необходимых в формировании социально-экономического развития сельского поселения. Она призвала глав сельских поселений своевременно завершить обновление похозяйственных книг с учетом всех рекомендаций.
Отдельным пунктом на совещании была заслушана информация по подготовке и проведению Международного молодежного форума «Кюре -2019.Поколение лидеров». В программу форума войдут: образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов и гостей мероприятия, альтернативные площадки, спортивные игры, культурные мероприятия. Форум пройдет с 25 по 28 июня 2019 года на базе Цмурской СОШ. В форуме примут участие 150 человек, в том числе 50 делегатов из района и 100 делегатов-гостей из Азербайджана, Афганистана, Туркменистана, Египта, Кот-Д-Ивуара, других районов и городов Дагестана, Северного Кавказа и Центральной России. Ожидается приезд деятелей культуры, образования, спорта и крупных предпринимателей.
На совещании глава района Нариман Абдулмуталибов удовлетворил заявление об освобождении начальника районного управления образования Качабега Аминова от занимаемой должности, а также объявил выговор 1-му заместителю главы райадминситрации Лацису Оруджеву. Причиной тому послужил слабый контроль за организацией проведения государственной итоговой аттестации выпускников. По этому вопросу глава района поручил провести служебное расследование.


Количество показов: 676
10.06.2019

Возврат к списку


Поделиться в: