В Сулейман-Стальском районе подвели итоги деятельности Совета старейшин за 2015 год
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги деятельности Совета старейшин за 2015 год

Сегодня, 11 апреля 2016 года, в администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание Совета старейшин при главе муниципального района, на котором подвели итоги работы за 2015 год.
В мероприятии приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, председатель Совета старейшин района Фахрудин Османов, председатели сельских советов старейшин, главы сельских администраций, руководители отделов и управлений, образовательных учреждений муниципального района и другие ответственные работники.
Подводя итоги проделанной работы за 2015 год, председатель Совета старейшин при главе муниципального района Фахрудин Османов отметил, что за отчетный период согласно установленным задачам продолжилась работа по совершенствованию муниципальной политики, направленной на решение наиболее важных вопросов экономического и социального характера. «Деятельность Совета старейшин района была организована в соответствии с планом мероприятий по выполнению рекомендаций полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова, где основное внимание уделялось вопросам искоренения экстремизма, создания новых рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, создания предпосылок к экономическому росту, возрождения промышленности, сельского хозяйства, туризма, качественного образования, здравоохранения», -подчеркнул он. В целях улучшения качества жизни жителей района, образования, воспитания подрастающего поколения докладчик призвал всех сельских советов старейшин, администраций сельских поселений, руководителей учреждений, отдельно взятого жителя района к более тесному сотрудничеству.
Далее Фахрудин Османов обозначил задачи на последующий год, в которых основное место занимали вопросы социальной поддержки различных слоев населения, а также мероприятия по активизации духовно-нравственного воспитания молодежи.
В рамках заседания также был заслушан доклад главного специалиста районного управления образования Венеры Абдуселимовой «О деятельности образовательных организаций района по формированию семенных ценностей и ответственности родителей за воспитание и обучение детей». Данная работа в школах района, как проинформировала выступавшая, реализуется по программе «Семья», цель которой – организовать сотрудничество педагогов, учащихся и родителей для успешности воспитания подрастающего поколения. По этой программе проходит массовый всеобуч основам семейной жизни в форме лекций, деловых игр, круглых столов, дискуссий, тренингов. В ходе их решаются многие задачи. Это и развитие культуры межличностного и межполового общения, и расширение представлений о социально-значимых и нравственных ценностях семьи, и подготовка старшеклассников к ролевым и функциональным обязанностям в семье. «С участием родителей проходят школьные праздники, спортивные состязания, реализуются республиканские и районные проекты: «Куначество», «Голос семьи», «Семейное древо» и другие», -отметила Венера Абдуселимова.
В ходе заседания с предложениями выступили председатель Совета ветеранов труда и войны муниципалитета Абдулаким Гаджимурадов, директор Куркентской СОШ №2 Набиулах Алхасов.
По итогам заседания участники решили разработать комплексный план по широкому вовлечению родительской общественности в вопросы воспитания; обеспечить организацию регулярных встреч со школьниками и их родителями по вопросам патриотического воспитания, профилактики экстремизма и терроризма с участием представителей всех общественных организаций и духовенства; а также практиковать регулярное освещение проблем, связанных с формированием семейных ценностей и ответственности родителей за воспитание и обучение детей в районных СМИ.


Количество показов: 894
11.04.2016

Возврат к списку


Поделиться в: