Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги празднования Дня Победы и обсудили подготовку к проведению юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию Сулеймана Стальского

Сегодня, 13 мая 2019, в Сулейман-Стальского района под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание аппарата райадминистрации.
В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы АСП, руководители территориальных структур, федеральных и республиканских органов, представители общественных организаций и СМИ.
На повестке дня рассматривались вопросы об итогах празднования 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и о мероприятиях по проведению 150-летия со дня рождения Сулеймана Стальского.
С информацией по первому вопросу выступили 1-й заместитель главы района Лацис Оруджев, начальники отдела культуры Майрудин Бабаханов и управления образования Качабег Аминов. Было отмечено, что все торжественные мероприятия прошли по утвержденному оргкомитетом плану-сценарию. Празднества прошли во всех сельских поселениях района, в учреждениях культуры и образования. В канун Дня Победы, 5 мая, в с. Цмур проведен 11-й межрайонный турнир по волейболу памяти прославленного участника Великой Отечественной войны Магомеда-Ганифы Шайдаева. Проведена также акция «Георгиевская ленточка». В День Победы организованы парадная колонна «Бессмертный полк», праздничное шествие до обелиска воинам, торжественный митинг и концертная программа. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие более 5000 человек. Активными участниками мероприятия стали коллективы структурных подразделений райадминистрации, учреждений, образовательных организаций, спортсмены, представители ветеранских и общественных организаций, жители и гости района.
Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов указал на значимость этого праздника и организованность праздничного Парада Победы. «Праздник получился всенародный, красивый. С каждым годом увеличивается численность участников праздничного шествия, пришедших отдать дань памяти воинам, которые завоевали Победу. Мы все сильнее чувствуем нашу неразрывную связь с героическим прошлым своего народа. Я благодарен и признателен всем, кто принял участие в этих памятных для каждого из нас мероприятиях»,- подчеркнул он. Глава района поручил ответственным работникам подготовить благодарственные письма в адрес отличившихся коллективов. В то же время, Нариман Абдулмуталибов отметил некоторые упущения в ходе подготовки и проведения торжественных мероприятий, которые необходимо учесть в будущем.
С вопросом о мероприятиях по празднованию 150-летия со дня рождения классика дагестанской литературы Сулеймана Стальского выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, глава АСП «с/с «Ашагастальский» Низами Абдурахманов и директор музея Лидия Стальская. Они остановились на плане мероприятий и организационных моментах проведения. Как было сказано, торжества начнутся с возложения цветов к памятникам поэта в с. Касумкент и на рекреационной площадке возле с. Новый Мамрач. Основные торжества пройдут в с. Ашага-Стал у Дома-музея поэта, в рамках которых запланирована большая концертно-развлекательная программа с участием известных артистов и учащихся образовательных организаций района. Артисты Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского представят свою творческую программу, куда войдут стихи, песни на слова поэта Сулеймана Стальского, а также театральные представления. Ожидается приезд представительской делегации из республики. К юбилею поэта в районе изданы Книга-альбом с фотографиями Сулеймана Стальского, 3-хтомник «Мир Сулеймана», сборники афоризмов Сулеймана Стальского и статей «Крик души народной» на лезгинском языке.
В преддверии торжеств,17 мая, в столице Дагестана, г. Махачкале, пройдет митинг с возложением цветов к памятнику поэта на Бульваре им. Сулеймана Стальского. В большом зале Русского театра состоится юбилейный вечер, посвященный 150-летию поэта.
Глава района внес предложения по рекламно-информационному сопровождению планируемых мероприятий, праздничному оформлению административных зданий, улиц, благоустройству прилегающих территорий и придорожных полос. Нариман Абдулмуталибов подчеркнул роль Сулеймана Стальского как общественно-политического деятеля, мудреца, знатока жизни и непреходящее значение его творческого наследия. «Имя и поэзия Сулеймана Стальского пользуются огромной популярностью не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Мероприятия, посвященные юбилею поэта, намечены в разных уголках нашей страны. Это обязывает каждого из нас подойти ответственно ко всем предусмотренным в Плане мероприятиям. Необходимо организовать высокую явку коллективов всех организаций и учреждений района, привлечь волонтеров и население к праздничным торжествам»,- подчеркнул глава района.
Нариман Абдулмуалибов призвал ответственных структур своевременно завершить все подготовительные работы.


Количество показов: 573
13.05.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''