В Сулейман-Стальском районе состоялся Парад Победы с участием более 5000 человек
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся Парад Победы с участием более 5000 человек

Сегодня, 9 мая 2019 года, в честь 74-й годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Сулейман-Стальском районе прошел торжественный Парад Победы на расстояние около 3 км от центральной площади с. Касумкент до обелиска павшим в войне воинам.
Парад начался в 8 ч.30 мин. по московскому времени. Отдельной колонной в Параде Победы шли глава сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных организаций и другие ответственные работники райадминистрации.
Колонну «Бессмертного полка» составили наследники Победы, которые несли в руках портреты своих отцов, дедов, прадедов – героев войны. Также прошел основной этап акции «Георгиевская ленточка».
По пути следования к Параду присоединились колонны, организованные педагогическими коллективами и учащимися Касумкентских СОШ №№1,2, Новопоселковой, Ашагастальской, Ашагасталказмалярской, Ортастальской средних школ,воспитанниками спортивных школ, работниками Центральной районной больницы, а также всех остальных предприятий и учреждений района. Общая численность участников Парада  составила около 5 тыс. человек.
Митинг начался с возложения венков и цветов к обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Торжественную часть праздника открыл Глава района Нариман Абдулмуталибов. Он обратился к собравшимся с приветственной речью и поздравил всех с Днем Победы. « 9 Мая - особая знаменательная дата в нашем календаре. Она соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования, мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Около двух тысяч человек из нашего района не вернулись с войны. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Прошел 74-й год с незабываемого победного мая 45-го года. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах жителей нашего района сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины. Я от всего народа выражаю искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, за их героическую отвагу»,- отметил в своем выступлении глава района.
Далее был озвучен Гимн России. Память погибших почтили минутой молчания.
Присутствующих на митинге участников Парада Победы также поздравили депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов,  военный комиссар по Сулейман-Стальскому и Курахскому районам Рейзудин Дженетов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов и ученица 11 класса Новопоселковой СОШ Саида Бабаева. Выступившие высоко ценили вклад участников войны в достижение Великой Победы и призвали молодое поколение быть верными продолжателями подвигов своих предков.
После торжественной части состоялся праздничный концерт, представленный народными и патриотическими песнями, стихами и танцами в исполнении артистов районного Дворца культуры им. Г.Тагирова, воспитанников Детской музыкальной школы района, школьников и воспитанников детских садов.
Также в ходе праздничного мероприятия была развернута отдельная площадка схваток воспитанников спортивных школ района.




Количество показов: 1564
09.05.2019

Возврат к списку


Поделиться в: