В Сулейман-Стальском районе началась уборка винограда
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе началась уборка винограда

 

Сегодня, 21 августа 2019 года, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов побывал в виноградарском хозяйстве ООО «Гюльгери-вац1», где в настоящее время активно идет уборка винограда ранних сортов. Хозяйство имеет хороший опыт возделывания винограда и сегодня является одним из ведущих по площадям его производства. Общая площадь плодоносящих виноградников в ООО «Гюльгери-вац1» – 172 га. Предприятие занимается выращиванием европейских и комплексоустойчивых сортов винограда, таких как «Молдова», «Савеньон», «Первенец Магарача», «Агадаи», «Августин», «Шарданэ» и др.
На виноградниках глава района побеседовал с руководителем хозяйства и рабочими, поинтересовался их проблемами и заботами. Уборка, как отметил, руководитель хозяйства Ракидин Кичибеков, проходит в плановом режиме. Урожай в этом сезоне будет неплохой. Урожайность составляет более 100 центнеров с гектара. Валовый сбор винограда в этом хозяйстве - до 1500 тонн. На уборке винограда в настоящее время занято 120 рабочих. Рабочим выплачивается ежедневный заработок, который составляет от 1000 до 1500 рублей. Для своевременной уборки урожая привлекаются рабочие не только из близлежащих сел, но и из соседних районов. Производимый урожай сдается в винно-коньячные заводы республики. Производители реализуют виноград предпринимателям и торговым точкам.

Буквально недавно в этом хозяйстве оборудована современная система капельного орошения. Здесь установлены водоотстойник, накопитель воды размером 180м. х 40 м., насосная станция, а также установлена трансформаторная подстанция, подведена линия электропередач и отремонтирована дорога. Одновременно в хозяйстве ведется выращивание овощей в теплицах на площади около 0,4 га. Также на площади около 5 га планируется выращивание саженцев винограда высокоштамбовых, двухъярусных, коллекционных сортов винограда со всего мира.

Следует отметить, что Сулейман-Стальский район, являясь одним из ведущих в республике по производству виноградной лозы, ежегодно увеличивает площади выращивания урожая и его валовый сбор.

Глава района дал высокую оценку работе аграриев и пожелал хороших погодных условий для завершения уборочной страды. «Виноградарство является одним из приоритетных направлений АПК района. Администрация района всегда поддерживает сельхозтоваропроизводителей, прилагающих свои усилия для достижения высоких показателей производства. В настоящее время в районе уже достигнуты показатели урожайности винограда советского периода. Необходимо и в дальнейшем развивать эту традиционную отрасль сельского хозяйства в районе», – отметил он.  

 

    


Количество показов: 608
21.08.2019

Возврат к списку


Поделиться в: