Прокуратура Сулейман-Стальского района

Порядок предоставления жилых помещений в целях расселения аварийного фонда

Согласно жилищному законодательству порядок предоставления жилья переселяемым гражданам, являющимся собственниками жилых помещений в аварийном жилом фонде, но не состоящими на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и гражданами, занимающими жилье на условиях социального найма (наниматели), различен.
Собственники жилых помещений выселяются из аварийного дома в соответствии с нормами ст. 32 Жилищного кодекса РФ. В частности, при выселении собственников жилых помещений, принадлежащие им жилые помещения подлежат изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. При переселении из аварийных домов собственников жилых помещений, гражданам могут предоставляться неравноценные жилые помещения, неравнозначные по количеству комнат. При этом законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02.06.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разъяснено, что суд не вправе обязать органы государственной власти или органы местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. Таким образом, законом не предусмотрено в качестве обязательного условия, предоставление собственнику другого жилого помещения взамен аварийного.
Иным образом законом урегулированы права нанимателей жилых помещений и, по аналогии, собственников помещений, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания. Требования к жилому помещению, предоставляемому гражданам по договору социального найма содержатся в ст. 89 Жилищного кодекса РФ.
Более того, если помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома и суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.
Таким образом, орган местного самоуправления обязан предоставить гражданину взамен подлежащего сносу другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади вне зависимости от наличия финансовой возможности на реализацию указанных полномочий.
Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ при выявлении подобных нарушений, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных жилищных прав граждан с иском о предоставлении других благоустроенных жилых помещений, соответствующих предъявляемым требованиям. Основанием для этого служит обращение гражданина в прокуратуру.


Старший помощник прокурора Сулейман-Стальского района
младший советник юстиции                              Я.К.Исмаилов


09.08.2018

Возврат к списку